aj-forderungsmanagement

Fragen und Antworten

Wir beantworten Ihnen alle allgemeinen Fragen zum Thema Forderungseinzug und Forderungsmanagement. Eine Rechtsberatung werden wir an dieser Stelle nicht vornehmen. Ihre Frage wird anonymisiert, falls Sie dies nicht schon ist, beantwortet und in dieser Rubrik veröffentlicht. Geben Sie hier Ihre Frage ein.

Frage vom 02.03.2012: Hallo, ich hab folgende kurze Frage, die mir etwas sorgen macht: kann mein Schuldner vor der Kontopfändung irgendwie davon erfahren, damit er sein Konto leeren kann, bevor ich darauf zugreifen kann?

Grundsätzlich nein. Der Schuldner wird vor der Pfändung grds. nicht gehört, vgl. § 834 ZPO. Er erfährt erst mit Zustellung des Pfändungs- und Überweisungsbeschlusses vom Pfändungsverfahren.

zurück zu den anderen Fragen und Antworten

Adresse: RA Alexis Jung, Kurfürstendamm 132a, 10711 Berlin | Tel.: 030 - 206 785 21-0 | Durchw.: 030 - 206 785 21-3 | Fax: 030 - 206 785 22-9 | E-Mail: AnwaltJung@gmail.com | Bürozeiten: Mo - Fr, 09:00 Uhr - 17:00 Uhr |